Где находится море в Калининграде

Где находится море в Калининграде

Балтийское море – популярнейшее туристическое направление среди россиян. И хотя по сравнению с Чёрным или Азовским морем Балтийское ощутимо прохладнее, столь великолепных протяжённых пляжей не найти нигде.

Места на Балтике просто феерические. Здешний аромат ни в какое сравнение не идёт с Крымом. Там жаркий прокалённый воздух имеет терпкий привкус, а здесь веет свежестью и полной свободой. Балтика романтична.

Приморское побережье рядом с Калининградом – настоящий оздоровительный комплекс под открытым небом. Сюда едут те, кто желает просто полежать на пляже, но много здесь и желающих избавиться от сердечнососудистых и лёгочных заболеваний. В округе имеется множество профильных санаториев, специалисты которых помогают существенно улучшить состояние здоровья.

Пляжи калининградской Балтики

В самом Калининграде моря нет. До восхитительных пляжей, расположенных в 35-40 км от Калининграда, придётся добираться на автомобиле, маршрутке или электричке около часа. Но оно того стоит: вас ждут идеальные белопесчаные пляжи Светлогорска и Зеленоградска, Балтийска и Янтарного. Отдыхать можно даже на узких полосках, оставшихся после того как море «съело» большую часть берега. Эти полосы расположены неподалёку от популярных курортов. А самые просторные пляжи находятся в Янтарном. В распоряжении отдыхающих 100 метров чистейшего песка. В Балтийске тоже не тесно, но желающих отдыхать здесь не слишком много из-за расположенной поблизости российской военно-морской базы.

Вам, несомненно, понравится пляж рядом с мысом Таран в посёлке Донское. Ощущение романтики здесь усиливается при виде старинного немецкого маяка. Зона отдыха расположилась под высоким обрывом, наверху которого раскинулся густой лес.

Приятный отдых ждёт на пляжах Куршской косы, по соседству с лесом и дюнами. Природа здесь настолько чиста, что целые семьи диких кабанов выходят к морю, чтобы проверить пожитки отдыхающих на предмет съестного.

Когда лучше ехать в Калининград для морского отдыха

Без определённой закалки купаться в Балтийском море раньше второй половины июля холодновато. Лишь ближе к осени вода прогревается до 21-22 градусов. Температура воздуха в это время может подскочить и до 30, но, скорее всего, останется на отметке +25-+26.

В конце июля и начале августа меньше пасмурных дней. Хотя вероятность дождя полностью исключить нельзя. Однако кратковременные осадки отдыху не помеха: в этих местах сегодня с неба льёт как из ведра, а завтра уже сияет солнце.

Нужно учитывать, что прохладная Балтика оказывает сильное влияние на климат, смещая лето ближе к осени. По-настоящему жарко в Калининграде и его окрестностях бывает в августе и даже первой половине сентября. Неудивительно, что местные жители ездят купаться на море даже в первых числах октября, находя участки среди дюн, защищающих от прохладных ветров.

Что посмотреть кроме моря

Если не мыслите морского отдыха без осмотра местных достопримечательностей, Калининград может предложить насыщенную программу посещений:

  • музей янтаря;
  • форты Кенигсберга;
  • бункер генерала фон Ляша;
  • могила Канта;
  • Росгартенские ворота;
  • кирхи;
  • Двухъярусный мост;
  • Центральный парк;
  • Кафедральный собор;
  • Музей изобразительных искусств;
  • оборонительная казарма Кронпринц;
  • музей Мирового океана;
  • субмарина-музей.

Если отправляетесь в поездку с фотоаппаратом, посвятите всё свободное время посещению многочисленных приморских городков и посёлков, где столько неожиданных красивых мест, что хватит сюжетов съемок на весь отпуск.

Отдельный день стоит посвятить посещению Куршской косы, протянувшейся почти на 100 км. Эта хрупкая экологическая система имеет статус заповедника, который в 2000 году внесен в список ЮНЕСКО как уникальный культурный ландшафт. Туристы могут здесь полюбоваться озером Лебедь, Танцующим лесом, удивительными морскими пейзажами.

 

Достоинства и недостатки отдыха в Калининграде

Старинные кварталы «российской Европы», дышащая свежестью Балтика, насыщенная туристическая инфраструктура, вкусная кухня местных ресторанчиков – отдых в Калининграде может быть превосходным!

Планируя поездку на отдых, нужно учитывать и нюансы:

  • море здесь довольно прохладное;
  • даже в середине лета температура воздуха тоже может быть низкой;
  • нужно быть готовым к сильным ветрам и шторму.

Некоторые курорты бедны туристическими достопримечательностями. Эти места для тех, кто не переносит изнуряющей жары. Здесь прекрасные ухоженные пляжи со всем необходимым для цивилизованного отдыха, чистейший воздух, великолепная природа и масса любопытных достопримечательностей. Летом в Калининграде проводится множество фестивалей и концертов фольклорных групп. К тому же, используя местный транспорт – маршрутки, автобусы и электричку – можно за час переехать к местам, где туристам есть что посмотреть.

Запланировали отдых в Калининграде? Мы ждем Вас!)

Снять гостиницу в КалининградеПредлагаем Вам остановиться в наших частных домах Обертайх Lux и Обертайх, расположенных в историческом центре города. Наши аппартаменты находятся в самом центре Калининграда, откуда легко можно добраться до различных достопримечательностей города и области.

К вашим услугам бассейн с водопадом, сауна, хаммам, джакузи, фитнес и вкусные завтраки по индивидуальному расписанию для каждого гостя! Будем очень рады новым гостям!)

Бронируй заранее с бесплатной отменой. Скидка на прямое бронирование сети Обертайх.

Внимание! Количество номеров ограничено.