Замок Вальдау

 Туриста в Калининграде ждут многочисленные исторические памятники, музеи. Некоторые достопримечательности прекрасно сохранились и до наших дней. Поэтому помещение их стоит особого внимания. Непременно стоит побывать в этом городе, чтобы посетить замок Вальдау. Эта историческая постройка прекрасно сохранилась и до наших дней.

История замка

Первые упоминания о замке зафиксированы историками в 13 веке. Основан он в 1264 году. Правда, тогда на месте замка был постоялый двор, где часто можно было встретить священнослужителей, воинов, принадлежащих Тевтонскому ордену. И лишь в 1450-х годах его переделали под замок. Если присмотреться внимательно к фасадной части здания, то можно увидеть памятную доску, посвященную Петру I. Именно согласно ей можем узнать, что в 1697 году он прибыл на встречу с Великим посольством. 

В замке все пропитано стилистикой и духом Тевтонского ордена, начиная от атмосферного подвала, в котором особенно сильно чувствуется дыхание ушедшей эпохи. Помимо этого здесь можно увидеть большое количество экспонатов, посвященных Тевтонскому ордену. Необходимо рассмотреть их, чтобы иметь больше представления о той эпохи и обычаях.

 

Музей открыт для всех ценителей истории

Сейчас в здании замка Вальдау расположен «Вальдавский музей», который занимает несколько этажей. Это частный музей, который открыт благодаря помощи Андрея Баринова, являвшегося членом Союза художников, педагогом, скульптором, краеведом, и его семьи вместе с единомышленниками.

Музей создавался в старом здании сельскохозяйственного училища, и лишь потом власти выделили под него площади замка Вальдау. Площади музея, подсобные помещения нуждались в очистке от мусора, и семья прекрасно справилась с этой задачей.

Неофициально начал свое существование еще в 2007 году, когда для публики уже было представлено большинство экспонатов. Кстати, семья Бариновых не только создала этот замечательный музей, но и предварительно отреставрировала здание, которое в этом же году официально было признано аварийным.

Официальной датой открытия музея «Вальдавский замок» считается 2013 год. Особенно стоит отметить большое количество старинных экспонатов, представленных в Музее. Именно они в мельчайших деталях позволяют увидеть быт и уклад эпохи Тевтонского ордена и не только.

Интересен вопрос об экспонатах для Музея. Их постепенно набралось много благодаря стараниям местных жителей, которые приносили их создателям выставки. Причем некоторые вещи были найдены при раскопках и имеют порой самую невероятную историю.

Дело, когда-то начатое Андреем Бариновым, после его смерти продолжает дочь и жена. Замок и Музей непременно стоит посетить, если интересна история достопримечательностей Калининграда, их формирование. Город действительно уникален и хранит много тайн, которые можно разгадать, лишь побывав здесь. Замок находится в 15 км от города в поселке под названием Низовье. Добраться до него можно автобусом или на машине.

Постоянно действующие экспозиции музея

Музей работает все дни, кроме понедельника, с 10 до 17. Вход платный, причем существует цена на детский билет, взрослый и отдельно для экскурсионных групп. 

В музее постоянно работают выставки определенных тематик. Они расположены в 10 экспозиционных залах. Здесь насчитывается более 3000 экспонатов. В зале «Боевой славы» экспонаты времен Первой и Второй мировых войн. Здесь можно изучить стенд с памятниками Первой мировой войны, фото участников штурма Кенигсберга. Создатели и работники музея бережно хранят фото и награды, письма фронтовиков, их предметы быта и, конечно, оружие.

В 2018 году появился зал «Первых переселенцев». Экспозиция посвящена жителям поселка Вальдау в довоенное время и тем, кто переселился сюда в советское время. В одной части реконструирована комната одного из богатейших людей поселения – Рудольфа Майера. В другой части представлен быт простых обывателей того времени.

Посетителей ждут и другие залы: Пруссия (археология), Тевтонский орден и история замка Вальдау (Waldau), Пребывание Петра I и Великого посольства в замке,  Наполеоновские войны и немецкий поэт Максимилиан фон Шенкендорф,  Этнографическая коллекция Восточной Пруссии, Социализм.

Кроме этого, для желающих полазить по подвалам предоставляется такая услуга за отдельную небольшую плату. Это зал «Средневековые подвалы». Несмотря на то, что замок многократно перестраивался со времен своего основания, подвальные помещения хранят многовековую историю и будоражат воображение посетителей.  В свое время здесь тайно останавливался Петр I. Для кулинарных ценителей имеется и дегустация. Вам будет представлено блюдо из спаржи, которое предстоит вкушать в обеденном зале ушедшей эпохи, сидя за историческим столом. 

Чтобы в полной мере оценить масштаб столетий, не спеша посетить все залы, рассмотреть экспонаты, на посещение лучше запланировать весь день!