Танцующий лес на Куршской косе и его загадки

Танцующий лес на Куршской косе и его загадки

Калининградская область привлекает туристов уникальными древними сооружениями и необычными парками. Особенно востребован парк «Куршская коса», известный расположением на его территории уникального участка хвойного леса с изогнутыми деревьями — Танцующего леса.

Уникальность Танцующего леса

Танцующий лес на Куршской косеСвоеобразная наклонность деревьев послужила появлению названия Танцующий лес. Зрелище увлекательное. Некоторые сосны растут, словно обнимают друг друга. Другие наклоняются и образуют круг в виде мертвой петли, как в аттракционах «американские горки». Со стороны создаются иллюзия веселых танцев. Иногда лес называют пьяным из-за возникновения других ассоциаций.
Лес не является природным явлением. Он был посажен в 1961 году рядом с поселком Рыбачий с целью препятствования осыпанию песков Куршской косы. Уникальное природное явление стало причиной того, что лес был занесен в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Деревья неординарной формы растут только на одном участке леса протяженностью один километр, что вызывает недоумение у ученых. Причины этому достоверно не известные. Существует ряд предположений и легенд.

Танцующий лес — загадка для учёных

Танцующий лес КалининградСуществует три предположения, почему строение сосен столь необычно:

Первое предположение:

Гусеницы бабочек побеговьюна зимующего.
Насекомые лакомятся хвойными ростками, что негативно отражается на дальнейшем развитии растения. Ствол дерева деформируется. Но возникает вопрос, почему гусеницы выбрали себе еду именно на одном участке, а не по всей территории парка.
Второе предположение:

Климатические особенности района.
Недалеко располагается Балтийское море. Поток сильного ветра воздушными массами направляется на территорию леса. Под воздействием ветров там также образовываются песчаные холмы. Но снова неясно, почему видоизменился только небольшой участок леса.

Третье предположение:

Последствия химических испытаний.
В довоенное время на земле, где сейчас расположен лес, стояла пленарная школа. Предполагается, что немцы проводили в ней химические опыты для изготовления атомного оружия. Их испытания негативно отразились на экологии участка.

Мифы и легенды Танцующего леса

Бартий и ПрединияЛегенды об истории Танцующего леса красивые и наполнены феерией:

Первая легенда

Давным-давно князь Бартий влюбился в прекрасную девушку Прединию. Он предложил ей выйти за него замуж, но преградой для влюбленных стала их вера. Князь был язычником, а Прединия христианкой. Бартий согласился принять новую веру, если красавица сможет доказать величие её Бога. Девушка начала играть на арфе. Деревья затанцевали, в один миг остановившись. В таком положении они замерли на века. Спустя годы изогнутые деревья появились на поляне.

Вторая легенда

Еще одна мифическая история гласит о том, что ведьмы любили прилетать в лес для проведения зловещих обрядов. В один из таких шабашей они танцевали так неистово возле пламенного костра, что духи наказали их и превратили в деревья. Так хулиганки и застыли в своем танце навечно.

Высокий интерес туристов к Танцующему лесу

Танцующий лес Куршская косаЛегенды и уникальное природное явление притягивает туристов.
• Они загадывают желания возле хвойного островка.
• Проводят фотосессии.
• Верят, что место заряжено определенной энергетикой, которая исполнит их заветные мечты.

Развитие туризма в этой местности имеет и негативные стороны.

• люди вытаптывают почву;
• посетители ломают ветви;
• туристы забирают на память частицу коры в качестве оберега;
Это стало поводом гибели нескольких сосен.

Чтобы туристы могли комфортно проводить время, а окружающая среда не страдала от этого, было принято ряд мер, а именно:
• Некоторые сосны ограждены заборами.
• Забирать что-либо на память запрещено.
• Для людей сделаны специальные тропинки, за пределы которых выходить нельзя.
• Для удобства туристов построили мост.

Принятые меры не мешают делать интересные фотографии и наслаждаться красотой леса. Посещение парка прекрасно в любое врем года. «Танцующий лес» — один из самых высоких мест Куршской косы. Вблизи от него море и песчаные дюны. Все это делает место притягательным и запоминающимся.

Как добраться до Танцующего леса?

Как добраться до танцующего лесаДобраться до него несложно как на машине, так и на общественном транспорте. На территорию парка вход   платный, но цены на билеты приемлемые. Рейсовые автобусы ходят прямо из Калининграда  или с пересадкой в Светлогорске или Зеленоградске. Дорога займёт 1,5-2 часа.

Не забудьте прогуляться по старинным городкам которые сохранили свою немецкую архитектуру принадлежащие к различным эпохам и даже национальностям.

Танцующий лес — место таинственное и интригующее, посетить которое стоит обязательно.

Читайте так же:

Где находится море в Калининграде

Кенигсберг и его удивительные мосты

Кирха Святого Семейства или областная филармония в Калининграде

ГОСТЕВЫЕ ДОМА В ЦЕНТРЕ КАЛИНИНГРАДА — Бронирование без комиссии

Снять гостиницу в Калининграде