Роскошные виллы Амалиенау

Роскошные виллы Амалиенау

Из любой части Калининграда легко добраться на запад в Амалиенау, пожалуй, самый красивый и хорошо сохранившийся район роскошных вилл. Во времена Кёнигсберга это был пригород, который застраивался элитным жильем для привилегированных и состоятельных жителей. Сейчас это часть Калининграда, ограниченная улицами Лесопарковой, Красной, Яналова и проспектом Победы.

Благодаря хорошо сохранившимся немецким виллам – главным жемчужинам района – Амалиенау напоминает маленький европейский городок, чудом уцелевший в современном мире. Старый город как будто просит, чтобы жители и туристы не спеша прогулялись по широким улицам, выложенным брусчаткой, полюбовались на старинные здания, украшенные башнями и террасами, посидели в уличных кафе в тени множества редких кустарников и деревьев, растущих в палисадниках практически любого дома. Экскурсии, где расскажут о различных архитектурных стилях окружающих зданий и о том, как причудливо эти стили смешиваются, не оставят равнодушным ни одного заинтересованного туриста.

История

Проектом застройки Амалиенау занималось созданное в 1898 году «Общество строительства и недвижимости». Его основали знаменитый архитектор родом из Восточной Пруссии Фридрих Хайтманн и его компаньон Йозеф Кретчман. 

Проектирование всех зданий велось единой командой архитекторов. Большинство из них спроектировал лично Фридрих Хайтманн. Целью кёнигсбергских властей было построить элитный жилой район по концепции «город-сад» – смесь деревенского и городского стилей. Архитектором разработаны правила, которые позволяли расширить пространство. Так ни одна улица Амалиенау не пересекает другую под прямым углом, что было совершенно несвойственно прусским городам. Прежде в городе разрешалось строить только прямые улицы, но Амалиенау имел изогнутые улицы, аллеи, круглые площади (для этого пришлось изменить градостроительные законы города).

Дома располагались на расстоянии 30-35 метров друг от друга. Запрещалось строить здания выше двух этажей, за исключением мансарды. Кроме того, в районе высаживали множество редких деревьев и кустарников, а каждый дом имел свой палисадник.
Позволить себе поселиться здесь могли только состоятельные граждане, ведь каждая вилла была выполнена по индивидуальному проекту, и стоила целое состояние. Большинство таких вилл по сей день носят имена своих хозяев.

Почему же для застройки было выбрано именно это место? Все очень просто. Амалиенау соседствует с районом Хуфен, где сейчас расположен Центральный парк культуры и отдыха, а вот в 18 веке было поместье, которое называлось Луизенваль и принадлежало церковному советнику Бузольту. Именно в это поместье на лето вместе со своей семьей приезжала королева Пруссии Луиза. Это место стало модным, и именно с этого времени в Хуфене началось строительство загородных вилл, летних кафе. Богатые владельцы усадеб построили брусчатую дорогу.

Хофен был первым элитным районом Кёнигсберга, Амалиенау стал вторым.
Основное строительство велось с 1901 по 1914 годы и остановилось с началом Первой мировой войной. Из-за того, что Амалиенау был построен вдали от центральных районов города, в войне он пострадал незначительно. Но, тем не менее, часть построек была сильно повреждена или уничтожена.

В 30-е годы 20 века многие виллы в Амалиенау принадлежали немецким политикам и военным. Удивительно, можно сказать, что Вторая Мировая война также пощадила этот район, но даже небольшие разрушения надо было исправлять. Послевоенная застройка была быстрой и функциональной. Кроме того, после войны многие виллы перестроены в многоквартирные дома. Поэтому сейчас в Амалиенау изысканные виллы соседствуют со зданиями простых форм. Некоторые здания прекрасно сохранились и остаются великолепными памятниками архитектуры 20 века.

Что посмотреть

Начать экскурсию лучше с улицы Кутузова. Это центральная улица Амалиенау, вблизи которой расположены все исторические памятники и виллы. Уже упоминалось, что виллы – главная достопримечательность района. Некоторые из них являются частными домами, в других расположены коммерческие или социальные учреждения. Например, в вилле Шмидта (проспект Победы, 24) расположен детский сад, а в вилле Штински (ул. Бородинская, 13) разместилась библиотека имени Гайдара. Также обязательно нужно взглянуть и на другие виллы: Лео (проспект Победы, 26), Розенталь (ул. Огарева, 38), Рут (ул. Кутузова, 8), Маковски (ул. Кутузова, 7).

Кирха Святого Адальберта 1904 года постройки представляет собой здание, которое выполнено в стиле совершенно нехарактерном для района – неоготика. Здание нельзя назвать большим, но оно довольно высокое. Имеет башню и множество готических элементов. В 1921 году на кладбище около этой церкви был похоронен создатель Амалиенау Фридрих Хайтманн.

Кирха памяти Королевы Луизы построена в 1901 г. и посвящена памяти Прусской королевы. Церковь спроектирована все тем же архитектором Ф. Хайтманном. Во время Второй мировой войны здание лютеранской церкви было сильно разрушено и долго оставалось в таком виде. Однако в 1976 г. проведена реконструкция. Внешний вид полностью восстановлен. Внутри здания по сегодняшний день размещается Калининградский областной театр кукол.

Памятник барону Мюнхгаузену установлен в 2005 году в центральном парке Калининграда. Он подарен администрацией города Боденвердерм – родины Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузен, немецкого барона, сочинителя, который при жизни был ротмистром русской службы, а впоследствии стал прототипом литературного персонажа. Памятник выглядит как черный прямоугольник, в котором вырезан силуэт Мюнхгаузена, сидящего в шляпе на пушечном ядре. Это, пожалуй, самый забавный памятник Калининграда.

Озеро Поплавок. До войны оно носило гораздо более звучное и приятное название – озеро Близнецов. Это довоенное название водоем получил благодаря своей форме: два примерно одинаковых пруда, соединенные между собой протоками. Благодаря этим протокам были образованы островки, по которым впоследствии проложили пешеходные мостики. На берегу пруда есть уютная набережная с лавочками и смотровыми площадками. Это одно из любимейших мест отдыха местных жителей. Приятно после долгой прогулки по улочкам Амалиенау присесть на лавочку, отдохнуть, отведать вкусное мороженое и полюбоваться на чистую воду.

Не пожалейте времени, чтобы посетить скверы Амалиенау. Например, Белорусский сквер, хоть и является совсем небольшим, весь засажен зеленью. Здесь установлена скульптура, символизирующая дружбу между русским и белорусским народами.
В литовском сквере установлен памятник Людвикасу Реза – литовскому поэту и просветителю, жившему в 19 веке. Три сквера Амалиенау (еще небольшая круглая площадь – Шведский сквер) как будто образуют треугольник, внутри которого расположена большая часть достопримечательностей района.

Когда приезжать на экскурсию

Амалиенау красив в любое время года. Весной все утопает в цветущих деревьях и кустарниках. Летом зелени на улицах настолько много, что старинные здания выглядят как домики из волшебной сказки. Осень придает Амалиенау особенное поэтическое очарование. Все оттенки желтого, красного и оранжевого не оставят равнодушным ни одного человека. Зима будто погружает район в долгий сон. Но, пожалуй, именно зимой появляется стойкое ощущение, что ты попал в прошлое: почти нет туристов, жители греются у себя в домах, а ты ощущаешь, что гуляешь не в современном Калининграде, а ходишь по улочкам довоенного Кёнигсберга.

 

Как добраться

Удобные маршруты позволяют доехать до микрорайона из любой точки Калининграда. Туда идет трамвай №5, автобусы 3, 12, 5, 9, 14, 24, 32, 48, маршрутное такси 71, 63, 61, 74, 72, 92, 82. Уехать можно с остановок Каштановая Аллея, пр. Мира, ДК Рыбаков, ул. Коммунальная, ПКиО «Центральный», ул. Энгельса, ул. Нахимова, «По востребованию». И, конечно, любой сервис такси домчит вас до этого прекрасного места за считанные минуты.