Парки Калининграда

Парки Калининграда

Калининград славится своими фортами и музеями. Но это далеко не единственные места, достойные внимания. Здесь всегда было много парков и скверов. Ещё в 1908 году они расположились на 820 тысячах квадратных метров. С годами горожане лишь приумножили свое достояние, и на данный момент территория парков составляет свыше 100 гектаров.

Разумеется, даже самым устойчивым туристам не обойти все достопримечательности за краткое время. Отметим наиболее красивые и популярные места.

 

Юность

Парк отдыха и культуры на улице Тельмана появился почти сразу после войны. В 1990-х годах место стало очень запущенным, сюда никто не приходил. Однажды оно могло превратиться в масштабную застройку. Но этому воспрепятствовали неравнодушные граждане.

Новая жизнь здесь забурлила после того, как жители города написали письмо супруге Президента России. Людмила Путина выросла в Калининграде и не осталась равнодушна к жалобам земляков. В итоге парк превратился в утопающее в зелени место для отдыха.

В нем есть множество аттракционов, развлечений для взрослых, детский городок, прокат лодок и катамаранов. «Юность» также любят за наличие здесь ледовой арены и кинотеатра с технологией 5D. Поэтому гулять сюда приходят целыми семьями не только летом, но и зимой.

Центральный парк Калининграда.

Парк на проспекте Победы имеет богатую историю. На этом месте в XVIII веке был немецкий парк. Он куплен одним помещиком и перепланированный по английским стандартам.

Затем превратился в резиденцию королевской семьи, а в дар городу от Вильгельма II перешёл в 1914 году. Когда-то назывался Парк имени Калинина. На территории находится знаменитый Театр кукол. 

Здесь множество деревьев и кустарников, высаженных ещё в довоенное время. Сотрудники тщательно ухаживают за ними. Помимо красоты ландшафта, прогулочных тропинок есть аттракционы и места для отличной фотосессии. Обязательно сделайте фото в роли литературных героев. Из интересных мест следует выделить памятник Владимиру Высоцкому и другим знаменитостям.

Регулярно проводимые торжественные мероприятия, концерты и состязания спортсменов сделали парк самым посещаемым местом города. Для детей отдельно отведена зона, взрослых приглашают рассмотреть скульптуры и памятники. А после длительной прогулки есть возможность перекусить в одном из многочисленных кафе поблизости.

К 750-летнему юбилею города восстановлена эстрада, и местные власти продолжают вкладывать средства в развитие Центрального парка.

 

Парк Макса Ашмана

Этот человек был владельцем винного дома и богатым помещиком по тем временам. Он мог позволить себе пожертвовать в городскую казну 100 000 марок на оборудование парка. Также передал в наследство городу одно из своих имений.

В 1910 году парк разбили достаточно быстро, назвали именем помещика, а сотрудники подарили лебедей. Белоснежные птицы жили в одном из искусственных водоемов. К сожалению, в военное время парк пострадал и был надолго заброшен. Использовался горожанами для «дикого» отдыха, что привело к скоплению мусора.

Лишь спустя годы городские власти занялись реконструкцией и благоустройством этих мест. Сейчас он больше похож на зелёную зону, в которой можно заниматься спортом, устраивать пикники и просто наслаждаться красотой природы.

 

Парк скульптур на острове

На острове Канта парк был создан филиалом Парка культуры и истории города. Музей под открытым небом содержит в себе 23 скульптуры в разных жанрах. Их общая тема «Человек и мир». Произведены они известными мастерами XX столетия из разных материалов.

Помимо выдающихся людей, в музее представлены животные и вымышленные персонажи. В дендрарии посажены сотни видов редких кустарников и деревьев, занимающих 12 гектар местности.

Поблизости с парком расположен Кафедральный собор, свидетельствующий о глубокой духовности русского народа. 

Это исключительно прогулочная территория безо всяких шумных развлечений. Созерцание скульптур и растений в дендрарии приносит посетителям эстетическое наслаждение.

 

Ландшафтный парк

Основанный в 1805 году, Ландшафтный парк позднее был передан во владение институту Альбертина. Через несколько лет его преобразовали и сделали научно-исследовательской территорией. Из-за отсутствия аттракционов и других развлечений здесь очень мало посетителей. Но для любителей тишины и спокойствия лучше места не найти. Стоимость входа: от 50 до 70 рублей.

Конечно, в огромном городе есть и другие достойные внимания места. Это зоопарк, Верхний и Нижний пруды, Ботанический сад. Каждый может найти себе развлечение по душе и составить туристический маршрут на свое усмотрение.