Королевские ворота

Королевские ворота

У Калининграда с древних времен сохранилось 7 городских ворот. В их число входят и Королевские ворота на пересечении Литовского вала и улицы Фрунзе. Когда-то они входили в фортификационную линию Кенигсберга. Закладка этого ныне исторического памятника архитектуры произошла почти два столетия назад при непосредственном участии короля Пруссии Фридриха Вильгельма. Известна точная дата: 30 августа 1843 года.

История возникновения Королевских ворот в Кенигсберге

Автором проекта был Эрнст Людвиг фон Астер. Здесь, на месте постройки, уже ранее стояли другие ворота, которые разрушили. Название нынешних походит от наименования улицы Кенигштрассе (Королевской), где они и расположены. Кроме того, на название повлиял факт выезда прусских монархов из Королевского замка на военные учения и полигон.

К концу XIX века объект утратил свои оборонительные функции, а валы вокруг были и вовсе снесены. После окончания Второй мировой войны ворота были практически уничтожены, причиной чему послужило большое количество бомбардировок.

Реставрация памятника архитектуры

Не смотря на то, что советские власти признали ворота пятником фортификационного искусства еще в 1960 году, их реставрация началась только в 2004 – перед празднованием 750-летия города. Еще через год их передали Музею Мирового океана. Мастера восстанавливали утраченные элементы по сохранившимся фотографиям. На работу были приглашены специалисты из Польши и Санкт-Петербурга. Ворота открыты для туристов только летом 2005 года.

О реставрационных работах отснят фильм, который можно посмотреть в выставочном зале. Здесь же расположен центр «Великое посольство» с экспозицией, посвященной приезду в город посольства Петра І.

Королевские ворота в советское время

От окончания Второй мировой войны и до 1965 года о воротах нет ни единого слова в официальных документах. Не считая того, что в 1960 году постановлением Совета Министров РСФСР объект внесен в число памятников архитектуры и взят под охрану государства. Как следствие, на них поставили табличку со словами «Охраняется государством». Никакие работы в этот период там не проводились.

Проезд через ворота уже был закрыт. Еще пятнадцать лет этот памятник архитектуры стоял заброшенным. Ворота постепенно рушились. В 1975 году было написано письмо В.В Денисовым (калининградским горисполкомом), о том, что реставрационные работы должны начаться в ближайшее время. Планировалось, что строение в дальнейшем будет использовано для потребностей города.

Но такое намерение не повлекло за собой никаких положительных последствий. Работы по реставрации так и не были начаты. Более того, власти города планировали снести скульптуры, гербы и барельефы, изображенные на воротах. Они считали, что эти вещи не несут никакой ценности для города. Но в Москве разрешения на это не дали.

Впервые со времен войны ворота начали использоваться только в 1976 году – в них разместили книжный магазин. В 1978 году в калининградской газете вышла статья, где писали о том, что ворота нужно снести, а Министерство культуры было направлено письмо с прошением снять их с государственной охраны. Но и эта инициатива не увенчалась успехом, а наоборот – была резко раскритикована в Москве.

К началу перестройки книжный магазин в воротах престал действовать, и за ними больше никто не ухаживал.

Королевские ворота после перестройки

До 1991 года ворота все еще оставались в заброшенном состоянии. И хоть существовало не мало вариантов и возможностей для их восстановления, следующие десятилетия ситуация менялась не слишком сильно.

Восстановления памятника архитектуры произошло только в 2005 году перед празднованием 750-летия Калининграда. Более того, ворота стали главным символом праздника.

Для реставрации из бюджета выделили 20 миллионов рублей, а до окончания работ эта сумма увеличилась до 49 миллионов.

Архитектура ворот

Королевские ворота сделаны в стиле неоготики. Основной материал – кирпич. Один пролет имеет ширину 4,5 метра. Сбоку расположены казематы, которые с внутренней стороны имели окна и дверь, а с внешний – амбразуру. Перед воротами был дворик, который хорошо простреливался со всех сторон.

На нижнем ярусе ворот расположены статуи трех правителей – Отакара Пршемысла ІІ, Фрдриха І и Альбрехта І. Чуть ниже также отображены их родовые гербы. Наверху можно увидеть зубцы и башенки, напоминающие готический стиль.

На первом ярусе расположено три портала, на втором – три ниши с барельефами, над нишами – гербы Натангии и Замланда.

Толщина лицевых стен – 2 м, сводов – 2,5 м. За время своего существования ворота поддавались сильным изменениям. В конце 19 века для прохода пешеходов был открыт северный каземат, еще через несколько лет – южный. После того, как ворота были переданы городу, снесли некоторые оборонительные сооружения, которые не были нужны воротам – триумфальной арке.