Кирха Юдиттен – самый старый храм Калининграда

Кирха Юдиттен – самый старый храм Калининграда

Культурное наследие немецких архитекторов ежегодно привлекает миллионы иностранных туристов в Калининград. Памятники прошлого завораживают иностранцев не только своей готической красотой, но и увлекательной историей. Кирха Юдиттен одно из таких уникальных мест, куда, побывав однажды, непременно захочется вернуться снова.

Что известно о Кирхе Юдиттен

История Кирхи Юдиттен доходит до времен доблестных рыцарей крестоносцев. По некоторым данным, католическая церковь была построена в 1276-1288 годах и является самым старым зданием в Калининграде. Несмотря на свою уникальность и культурную ценность, памятник расположен в отдаленном районе города, который до 1927 года считался отдельным поселением, не относящимся к остальной части города. Это отстраненное сельское селение по версии историков наименовалось Юдиттен, что объясняет происхождение названия самой церкви. Не стоит упускать тот факт, что сельская община появилась значительно раньше самой церкви, поэтому существуют другие версии, объясняющие название знаменитой кирхи. По одной из них, местный вождь, некий Юдетус, приняв христианство и, став тевтонским воином, получил от Ордена землю, впоследствии прозванную Юдиттен, что в переводе с прусского означает – черный.

Идейно Кирха Юдиттен является церковью с оборонительными элементами, о чем свидетельствуют мощные стены и окна с бойницами. Весь нижний ярус храма сложен из больших камней, в то же время другая часть строения построена из обработанных камней. В XVI веке стараниями немецких архитекторов кирха была обновлена. К ней пристроена колокольня, а интерьер здания украсили живописными фресками и элементами скульптуры. Спустя столетие недалеко от храма захоронен губернатор Кёнигсберга Иоганн фон Левальдт, который в должности главнокомандующего взял на себя командования прусскими войсками в сражение 1757 года при Гросс Егерсдорфе.

До 1945 года строение осталось чудом не тронуто разрушительными последствиями Второй мировой войны. Частично благодаря своему удаленному расположению от города кирха пережила все мировые конфликты и потрясения. Однако, как только немцы покинули Калининград, советские переселенцы занялись уничтожением наследия врага. Под их горячую руку попала и Кирха Юдиттен. В 1960-х здание пустовало, и начало постепенно разрушаться, впоследствии превратившись в свалку для мусора. В дальнейшем полностью разрушилась верхняя часть колокольни, своды и притвор церкви.

Возрождение храма

Внутреннее убранство

Вдохнули жизнь в заброшенное строение священнослужители РПЦ. В 1987 году остатки кирхи переделаны под Свято-Никольский православный храм. К началу 90-х здание практически из руин восстановлено общими усилиями священнослужителей и неравнодушных людей. Деньги на стройматериалы, по данным православной церкви, собирали по всему миру. Благодаря этому менее чем за год усердной работы здание удалось возвести и навести порядок на территории. Окончательный процесс восстановления исторического наследия продолжался на протяжении долгих пяти лет. Священнослужители скрупулезно относились к процессу реставрации и старались привести храм в первоначальный вид. В 1988 году восстановлен интерьер храма: расписаны стены, установлен готический алтарь и другие церковные атрибуты.

Во время строительных работ найдены фрагменты немецких надгробий, а также останки людей. Их собрали и перезахоронили с почестями недалеко от кирхи, установив крест и ограду на месте захоронения, а части надгробий собрали у одной из стен храма. В начала 2000 года на территории Кирхи Юдиттен установлена братская могила, в которой покоятся останки по меньшей мере 56 советских солдат.

Современный период

В сквере Кирхи Юдиттен проводят время не только священнослужители, но также жители и гости города. Около церкви есть возможность отдохнуть и полюбоваться красотами старинного храма. Также на территории кирхи расположен родник, где каждый может напиться кристально чистой воды, а затем прогуляться по тихому скверу у храма.

В 2007 году правительством Калининградской области Кирха Юдиттен внесена в список объектов культурного наследия Калининградской области. Теперь территория храма находится под круглосуточной государственной охраной и имеет региональное значение. Внимательное отношение местных жителей к храму показывает, насколько важна для них история родного города.

Кирха Юдиттен – одно из самых древних зданий не менее старого города Калининград – круглый год привлекает туристов со всех уголков мира. Это гордость горожан. Храм, его история в первую очередь являются примером того, как стоит трепетно относиться к культурному и историческому наследию своей страны.