Кирха Святого Семейства или областная филармония в Калининграде

Кирха Святого Семейства или областная филармония в Калининграде

Филармония в Калининграде носит имя Е.В. Светланова. Это самая западная филармония Российской Федерации, расположена она в старинном здании бывшего Кенигсберга, ныне является памятником архитектуры. Это один из главных историко-культурных достопримечательностей и города, и всего региона.

История здания

Немецкая кирха носила название «Святого семейства», возведена в 1904-1907 годах архитектором Ф. Хайтманом в районе Оберхабергера. Возведена в неоготическом стиле – одно из значительных творений Хайтмана. Перед строительством архитектор долгие годы изучал старинные готические храмы Восточной Пруссии, результат поражает взоры и поныне. Симметрия, динамика, устремление к небесам и основательные «земные» объемы – вот, где кроется очарование храма.

По задумке, в этом католическом кастеле должен был царить дух Христа и его земных родителей. Поэтому здесь не проводили панихиды по умершим, а только лишь венчания и крещения. Так как кирха находилась недалеко от госпиталя Катарины, она также имела второе неофициальное название – Катаринен Кирхе. Здесь были установлены специальные дни молитвы для болящих и поминались те, кто не смог оправиться от болезней. 

В 1939 году в церкви открыли класс игры на органе. Записалось восемь мальчиков, однако, они так и не вышли в музыканты. Их судьбой стала смерть в сражениях в качестве солдат Третьего Рейха. Кстати, здание чудом сохранилось после штурма города. И именно здесь нашли прибежище те, кто во время бомбардировок лишился крова. Впоследствии кирха использовалась как продовольственный и вещевой склад.

После войны кирху поддерживали в рабочем состоянии и использовали под различные хозяйственные нужды. И только после 1972 года председатель горисполкома В.В. Денисов инициировал превращение кирхи наряду с другими объектами в памятник культуры. Тогда и принялись серьезно за ее реконструкцию. 

Было принято новое архитектурное решение, но с сохранением элементов стиля псевдоготики. Множество фиал (башенок), стрельчатые арки, ложные ниши – все это осталось. А вот вместо готической розы фасад украсили часами-курантами, выполненными мастерами из Еревана.

И вот в 1980 году церковный зал преобразовали в концертную площадку, где алтарная часть превратилась в сцену, а место для органа – в балкон для зрителей. Через два года функционирования сюда доставили чешский орган фирмы «Ригер-Клосс», который и по сей день установлен в филармонии. Он имеет три мануала, 3600 трубы, объединенных в 44 регистра. Первым, кто играл на нем, стал Народный артист России Гарри Гродберг.

Установка органа потребовала новой реконструкции. Зал переоборудовали так, чтобы зрители сидели к инструменту лицом – сцена в алтарной части стала амфитеатром на 400 мест. Так выглядит концертный зал областной филармонии Калининграда и по сей день. 

Акустические свойства зала

Благодаря конструкционным особенностям здания, создается ощущение, что звук здесь рождается и живет сам по себе. Да, при оборудовании концертного зала акустические свойства помещения улучшались пластическими штрихами интерьера. Поэтому наблюдается эффект многократного усиления. 

Для церковной службы достаточно отражения звука 6,2 секунды. Но этого мало для звучания музыкальных инструментов. Поэтому с помощью использования специальных строительных материалов, тщательных расчетов, добавления в штукатурку пемзовых веществ строители добились более высокого звукопоглощения, которое составляет сейчас 3,6 секунды. Теперь каждый посетитель областной филармонии может наслаждаться наивысшим качеством акустики. 

Ошибочно думать, что концертная деятельность учреждения представлена исключительно органной музыкой. Здесь воплощаются все жанры музыкального искусства, и все это – собственными силами творческого состава: концертный духовой и камерный оркестр, солисты-вокалисты, джазовый ансамбль, инструменталисты. Приезжают с концертами и выступлениями исполнители из-за рубежа и иных регионов России.  

При поддержке и участии областной филармонии проводится множество фестивалей, в том числе международных, которые пользуются большой популярностью у жителей и гостей города. Так фестиваль «Янтарное ожерелье» стал визитной карточкой западного региона. В нем участвуют инструменталисты, солисты-вокалисты, концертный духовой и камерный оркестры областной филармонии. 

Раз в два года проводится фестиваль «Русская музыка на Балтике». Масштабная акция представлена серией концертов самых разных жанров: вокальная, симфоническая, хоровая, оперная, инструментальная музыка, фольклор и так далее. Особенность фестиваля в отличие от других в том, что в программе заявлены произведения в основном российских композиторов.

С конца 90-х годов прошлого века проводится фестиваль для детей и юношества «Музыкальная весна». Цель мероприятия – раскрыть потенциал юных дарований региона и дать ему выход, помочь реализоваться на концертных площадках. С 2006 года в рамках фестиваля проводятся выставки юных художников.

Не менее значимы для города и областной филармонии Калининграда и такие события, как международные музыкальные фестивали «Бахослужение», «Джаз в филармонии», международные фестивали семейного творчества и камерных оркестров, международный конкурс органистов им. Микаэла Таривердиева. 

Вне рамок фестивалей областная филармония имени Е.В. Светланова на постоянной реализует культурные программы: Молодежная Академия Искусств, Всей семьей в концертный зал, «Детская филармония «Азбука искусств». 

Если планируете посетить филармонию не только с целью любования архитектурой здания, но и просвещения, изучите афишу и заранее приобретите билеты на интересующие мероприятия. Ведь только находясь внутри, внимая звукам музыки можно по-настоящему оценить все совершенство исторического здания и мастерства музыкантов.