Кирха Розенау (ныне Храм Покрова Пресвятой Богородицы)

Все началось в далеком 1914 году, когда был заложен первый камень кирхи – церкви в предместье Розенау города Кёнигсберга. Возводилась церковь с 1914 по 1926 год, что стало необычайно долгим строительством для начала XX века.

В 1990 году под крестом в барабане шпиля была обнаружена грамота, которая рассказала о строительстве здания. Оно берет начало 23 июня 1914 года. 1 августа был заложен фундамент, но в связи с началом Первой Мировой войны стройку пришлось свернуть.

Советские войска стремительно наступили на Кёнигсберг. Во время боевых действий город, и кирха в том числе, подвергались артобстрелу, но зданию удалось не просто выстоять. Кирха сохранилась полностью и почти не пострадала.

Работы смогли возобновиться лишь 2 апреля 1925 года, однако выделенные на предприятие деньги моментально испарились в связи с быстрой инфляцией, экономическая обстановка на тот момент была неблагоприятной для стройки. Но, тем не менее, через полтора года здание удалось достроить, и 12 декабря 1926 кирха была освящена по всем правилам.

Найденная грамота назвала имя человека, который вел строительство. Это был архитектор А.Пфаум, его помощниками были мастер А.Квадфазель и артельный староста Першке. Также речь идет о пасторе Вагнере. В грамоте указано, что именно благодаря усилиям пастора властями Кёнигсберга был выделен подряд на строительство кирхи.

В грамоте строители обращаются к потомкам – просят прощения, если вдруг со временем в кирхе будет обнаружен какой-нибудь брак. Нужно учитывать, что здание возводилось в трудное время.

До 1945 года кирха принадлежала местной лютеранской общине и действовала в ее интересах. После того как в город пришли советские войска, служения в церкви прекратились, здание было задействовано как складское помещение. За время эксплуатации сооружение не повредилось.

1990 год стал судьбоносным для кирхи. В этому году принято решение о передачи храма в руки православной церкви. Была проведена реставрация, и в 1992 году церковь освящена во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Храм носит это имя по сей день.

Особенности архитектуры

Здание кирхи типичное для культовых сооружений того времени: красный кирпич, стрельчатые окна, часовая башня в четыре этажа, украшенная фризом.

Ровные стены красного цвета задают тип постройке, а декоративные элементы подчеркивают неоготический стиль сооружения. На башне окно высокое, имеет орнамент и маленькие розетки сверху, миниатюрное окно на фронтоне имеет большую розетку внизу. Башня сдвинута набок – характерная асимметрия.

Фундамент отличается от верхней части здания. Для его закладки был использован природный камень, который применялся для древних оборонительных сооружений.

Архитектура отлично сочетает в себе эстетику, функциональность, предназначение сооружения. Некоторые элементы здания имеют символический смысл.

Отличительная черта сооружения – выделяющийся на фасаде тройной портал, выполненный из белого песчаника. Количество дверей выбрано неспроста, цифра «3» имеет определенное значение. Двери являются символами Святой Троицы – единства Отца, Сына и Святого Духа. Не просто так выбраны и цвета внешнего оформления – преобладает в гамме здания красный оттенок, он сочетается с зелёным. Эти два цвета символизируют любовь и надежду. В грамоте сказано, что такое сочетание станет символом общины на все времена.

Главный неф состоит из четырех пролётов, с севера асимметрично расположен хор. Последний этаж занимает зал перед входом, над которым образуется ещё один хор. Все хоры с пяти сторонним завершением. Сбоку от них пристроены ризницы.

Сооружение статно выглядит и привлекает внимание.

Храм сегодня

Свод сохранил свой вид до настоящего времени, он окрашен белым. Окна закрыты обычным стеклом. Интерьер храма полностью изменен, соответствует общепринятым православным канонам. Однако ощущаются нотки лютеранской строгости.

Башня с заострённым шпилем до сих пор служит ориентиром для прибывающих с южной стороны города.

В храме действует воскресная школа, которая в 2008 году переехала в отдельное здание.

В 2010 году храм был украшен красивой росписью. Одним из лучших убранств на сегодняшний день является иконостас, выполненный лучшими столярами Калининграда.

Часы на башне исправно работают. Храм выглядит нарядно и ухоженно. Прилегающая территория аккуратная, тут расположился красивый цветник, который обещает со временем стать ботаническим садом в миниатюре.

Сегодня в церкви ведутся службы, организовываются паломнические поездки. Добровольцы и прихожане помогают больным, детям-сиротам и заключенным.