Кирха Нойхаузен

Исторические памятные места переносят современников в прошлые лета, позволяют ощутить дух времени, прочувствовать энергию сооружения. Кирха Нойхаузен – одно из таких мест.

История появления

Нойхаузен – это замок, построенный в XIII веке, который принадлежал высшему церковному органу Земланда. В его стенах собирались короли, герцоги и курфюрсты. Возле замка были построены орденский мельничный дом и кирха. Слово «кирха» немецкого происхождения, что означает церковь.
Лютеранское сооружение Нойхаузен – древнее помещение 1292 года кирпичного цвета, высокую башню которого можно заметить издалека. Окна башни выходят на большой пруд. Сбоку возведен фамильный склеп.
Божий храм Нойхаузен располагается в городе Гурьевск Калининградской области.

Кирха в XIII веке: дизайн и архитектура

  • Изначально потолок в строении был деревянным, громоздким, полукруглым. Его украшали картины по библейским мотивам.
  • Величие зданию придавали большие люстры.
  • Сбоку выли объемные выемки, напоминающие балконы, декорированные скульптурами.
  • В самом помещении располагались огражденные лавки для прихожан.
  • Святилище был построено из разных материалов:
  • Обломки горной породы (валуны) – основа здания.
  • Кирпичами были вымощены углы.
  • Промежутки между валунами заполнялись мелкими камнями и черепицей.
  • Позже проводилась реконструкция лютеранской церкви.
  • Была установлена капелла с позолоченной резьбой для проведения обряда крещения. Проект реализовывал архитектор Исаак Рижский.

Годы войны и дальнейшие реконструкции

Бои во время Второй мировой войны оставили след на церкви. Часть здания была разрушена. Особенный урон был нанесён крыше и стенам.
В послевоенный период помещение было восстановлено, но использовалось не по назначению:
1) Дом культуры
На алтаре закрепили экран, а в башню вмонтировал киноустановку. Так появился клуб для просмотра кинолент, который функционировал до 1963 года.
2) Склад
До 1964 года выполняла функцию складского помещения. Несколько раз пережила пожар. Это произошло в 1970-х и 1980-х годах.
3) Церковь Новоапостольской общины
В 1991 году шефство над кирхой взяла Новоапостольская община. Спустя два года двери были снова открыты для прихожан. После проведенного ремонта, согласно религиозным канонам общины, богатство первозданной постройки было утеряно.

Современное состояние церкви

После реконструкции вид церкви был изменен:

  • Громоздкие люстры заменены на небольшие лампы.
  • Потолок не украшают росписи.
  • Здание светлых оттенков без росписей и убранства.
  • Для прихожан стоят стулья.
  • В начале комнаты – небольшая сцена для провозглашения речей служителей.
  • Коридоры украшены старыми фотографиями и номерами псалмов.
  • Скульптуры и статуи уже утеряны.
  • Нет в декоре и позолоты.

Функционирует воскресная школа, для которой у входа была оборудована детская комната. Акустика помещения прекрасная. Прихожане поют псалмы на службе. В церкви установлен орган.
Фасад был не тронут. Часть здания, пострадавшая от артобстрелов во время Второй отечественной войны, была отремонтирована. Но визуальный вид современной церкви не отличается от той, что изображена на старых фотографиях. Вокруг неё так и растут тенистые деревья.

Экскурсии туристов

Члены общины решили не реконструировать окна, чтобы можно было рассмотреть, из каких материалов была построена кирха еще в XIII веке. Это особенно привлекает туристов. Оставляя отзывы о посещении, они отмечают, что Божий храм светлый и просторный. Реконструкция дала положительный результат. Двери для туристов открыты не всегда. На территорию возле здания пройти можно беспрепятственно. По воскресеньям в церкви Новоапостольский общины проходят богослужения.
В 2007 году правительство Калининградской области присвоило кирхе Нойхаузен статус объекта культурного наследия регионального значения. Она уникальна своей древней историей. Внешне она сохранила в себе элементы готического стиля и барокко. Внутри после проведения реконструкции обрела современный стиль минимализма.

Запланировали отдых в Калининграде? Мы ждем Вас!)

Снять гостиницу в КалининградеПредлагаем Вам остановиться в наших частных домах Обертайх Lux и Обертайх, расположенных в историческом центре города. Наши аппартаменты находятся в самом центре Калининграда, откуда легко можно добраться до различных достопримечательностей города и области.

К вашим услугам бассейн с водопадом, сауна, хаммам, джакузи, фитнес и вкусные завтраки по индивидуальному расписанию для каждого гостя! Будем очень рады новым гостям!)

Бронируй заранее с бесплатной отменой. Скидка на прямое бронирование сети Обертайх.

Внимание! Количество номеров ограничено.