Где расположены хомлины в Калининграде?

Где расположены хомлины в Калининграде?

В российском городе Калининграде есть весьма популярный АРТ-объект. С первых дней появления на улицах симпатичные хомлины привлекают внимание жителей и гостей янтарной столицы.

Принято считать, что это – добродушные мифологические существа. Они днём живут среди людей, а по ночам занимаются произведением изделий из янтаря. Их не стоит бояться, поскольку они приносят только счастье. Выступают как идейные вдохновители человечества. Живут на балтийском побережье, нашли пристанище в наших селениях, ведут свои личные дела, иногда одалживая у нас одежду и кухонные принадлежности.

Как выглядят эти существа

По размеру они немногим больше, чем ладонь взрослого человека. Особую привлекательность хомлинам придают мышиные ушки и добродушная наружность. Представляют членов одной большой семьи. Там есть старшее поколение, родители и их детишки.

Их предназначение – делать красивые янтарные изделия. Стремятся остаться незамеченными нами. Но кое-что о хомлинах всё же известно. Чаще всего это дары природы – трава, растения, листья и, конечно же, чистый янтарь. Так раскрыт секрет долголетия этих существ, ведь они способны жить несколько тысяч лет.

Им известны исторические события, проходившие в городе и стране. Помнят, как на местных равнинах викинги пили вкусный травяной чай. Видели, как крестоносцы сооружали величественные глиняные замки. И бережно хранят старинные рецепты дневных напитков.

Для своих изделий они используют только настоящие природные материалы, которые есть только в родной Калининградской области. Янтарь, которому не менее 40 миллионов лет, как послание из эпохи динозавров. Секретами своего мастерства хомлины готовы поделиться со всеми желающими. Для этих целей по всему городу расположены их мастерские, в которых обучают искусству работы с янтарём.

Где их можно увидеть

Фигурки расположены в разных частях Калининграда. Но искать стоит рядом с большими городскими достопримечательностями.

Власти решили установить семь таких фигурок и с развлекательной целью проложить между ними новый туристический маршрут. Предполагается, что эта милая семейка станет таким же городским символом, как гномы в польском Вроцлаве.

На данный момент в Калининграде уже имеется пять скульптур. Жители города заботливо обогревают их зимой, надевая вязаные шапочки и шарфы. Первая скульптура появилась ещё 2018 году. Она установлена на Медовом мосту. Уже через три месяца следующая фигура была установлена возле входа в Музей янтаря. В прошлом году возле научно-исследовательского судна «Витязь» установили латунную фигуру на набережной Петра Великого.

Очередной персонаж – внучка – появился на входе в городской зоопарк. Имя фигурке выбирают всем городом – предположительно её назовут Ульяной, поскольку это имя лидирует в опросах. Имя придумывают также и для улитки. Очень символично то, что девочка-хомлин сидит на раковине улитки. Они символизируют домашний уют. А мифические существа стремятся найти свой дом.

Карта хомлинов

 

Популярность на всю страну

Калининградские хомлины так полюбились туристам, что за свою популярность будут внесены в «Сказочную карту России». Согласно порталу для отдыхающих, Калининградская область – 31-й регион страны, вошедший в этот список.

Этот проект подразумевает развитие и ознакомление людей с достопримечательностями всей страны. Так облегчается составление туристических маршрутов.

Организаторы заявляют, что будут и дальше следить за развитием проекта. И они заявляют, что семь хомлинов обязательно станут частью самых востребованных маршрутов Калининграда.