Калининградский‌ ‌историко-художественный‌ ‌музей или «Штадтхалле»

Калининградский‌ ‌историко-художественный‌ ‌музей или «Штадтхалле»

Одним из немаловажных пунктов в списке мест, обязательных к посещению туристами, является Калининградский областной историко-художественный музей. Поездка в Калининград будет оправдана даже в том случае, если единственная цель визита – прикоснуться к историческому наследию старого города и приобщиться к его культуре.

Исторические сведения

17 марта 1912 года состоялось торжественное открытие городского концертного зала «Штадтхалле», построенного по проекту Рихарда Зееля, знаменитого в то время немецкого архитектора. Идея постройки родилась в депутатском собрании Кёнигсберга, а инициатива и организация сбора средств происходила от обер-бургомистра города Зигфрида Кёрте. Городу срочно нужен был приличный концертный зал по причине развития эстрады и театра начала 20 века. 

Место, отведенное для строительства «Штадтхалле», как нельзя лучше подходило для проведения культурных мероприятий: концертный зал был построен неподалеку от Королевского замка и пруда – излюбленного места для прогулок жителей Кенигсберга всех времен. В здании было обустроено три зала для проведения концертов: большой, на 1600 посадочных мест, средний на 600 мест и малый. В большом зале предполагалось проведение грандиозных мероприятий: концертов симфонического оркестра, оперных постановок. Средний и малый залы служили для проведения камерных оркестров и музыкальных вечеров.

В главном зале нередко проводились ученые собрания и встречи с именитыми литераторами. Так, в 1920-х годах в «Штадтхалле» неоднократно выступал известный русский философ И.А. Ильин, прославившийся как теоретик Белого движения, в 1922 году навсегда изгнанный из Советского Союза за антикоммунистические убеждения. В 1929 году состоялась встреча с поклонниками известного немецкого писателя Томаса Манна, лауреата Нобелевской премии по литературе и признанного гения эпического романа. После того, как Германию возглавил Адольф Гитлер, концертное здание стало постоянным местом проведения политических мероприятий.

В годы Второй Мировой войны концертное здание было сильно повреждено в результате многочисленных артобстрелов и налетов с воздуха. Несколько десятилетий после войны в полуразрушенном доме не проводились никакие ремонтно-восстановительные работы. Имеются сведения, что с 1958 по 1970 год в полуразрушенном «ШтадтХалле» проживало несколько семей.

В 1980 году началась активная застройка центра города, и настало время принять решение о том, что делать с красивым, но негодным для эксплуатации архитектурным творением Рихарда Зееля. При обсуждении вопроса специальной комиссией учитывался тот факт, что город давно нуждается в просторном здании для музея.

Десять лет потребовалось строителям, чтобы восстановить заброшенное здание и придать ему первоначальное величие и привлекательный вид. Решением городской комиссии №5 от 4 января 1991 года строение по адресу ул. Клиническая, 21 передано на баланс Калининградскому областному историко-художественному музею.

Калининградский историко-художественный музей

Как только закончилась война, и часть Восточной Пруссии в качестве военного трофея отошла Стране Советов, началось активное восстановление пострадавшего от войны региона. В то же время, а именно в 1946 году был создан музей, носивший первоначальное название Областной краеведческий. Первое время своего здания музей не имел, его филиалы располагались в различных складах и в подвалах. Однако комплектование фондов было начато именно тогда, и поэтому сегодня музей располагает самой обширной коллекцией исторических ценностей региона. 

Более 50 действующих выставок различной тематики максимально широко освещают как довоенную историю региона, так и период восстановления молодой Калининградской области. Большое внимание уделяется эпохальному для города сражению – штурму Кенигсберга в апреле 1945 года. 

В музее представлены археологические находки, охватывающие временной диапазон от каменного века до Средневековья. Работают следующие тематические выставки:

  1. «Путешествие за грань». Знакомит гостей с уникальными артефактами, добытыми археологами в разные времена.
  2. «Прусская Москва». Кенигсберг представляется зрителю таким, каким его увидели русские путешественники (купцы, ученые, мореплаватели).
  3. «Год 1946. Начало». История восстановления молодой области в послевоенный период.
  4. «Образы русской воинской славы в иконографии». Выставка посвящена бессмертному подвигу русских воинов в различных исторических сражениях.
  5. «Балтийская Лилипутия. Природа под микроскопом». Интерактивный проект, знакомящий жителей региона и гостей с удивительным миром насекомых.

Максимальное погружение посетителей в историческое событие достигается благодаря трехмерной художественной панораме «Кенигсберг-45». Посетитель музея временно перестает быть просто сторонним наблюдателем, а попадает в реалистичное трехмерное пространство: наступая на брусчатку, проходит по улицам старого города вдоль разрушенных бомбежкой домов, осторожно обходя развалины и брошенную военную технику. Мимо старого кафе, в котором до войны играла веселая немецкая музыка, и нарядным бюргерским детишкам подавали знаменитые кенигсбергские рогалики.