Где купить марципан в Калининграде

Где купить марципан в Калининграде

Приезжая в Калининград, невольно начинаешь проникаться той необычной атмосферой, которой пропитан город. Несмотря на то, что город пережил все события, связанные с СССР и Россией, в нем чувствуется дыхание Пруссии. Самое первое, что бросается туристу в глаза, это необычная архитектура. Панельные конструкции, расположенные по соседству с лютеранскими соборами, городские ворота в стиле готика — все это можно увидеть в окрестностях города. Удивительное сочетание старинной Восточной Пруссии, красивых, почти сказочных улиц, современных многоэтажек – действительно завораживающее зрелище.

Только в Кёнигсберге можно увидеть удивительную по красоте Кирху Креста, именуемую Кройцкирхе. На ее долю выпало немало испытаний, и до наших дней снаружи сохранился лишь гигантский белый крест и кладка из кирпича, имеющего разную степень обжига, так называемый клинкерный кирпич.

Знаменитая сладость города

Помимо архитектурных традиций Пруссии, большого количества музеев и памятников, Калининград еще в 16 веке стал знаменит благодаря немецким сладостям. Именно в этот период времени в Калининграде появилась сладость — марципан. И был преподнесен он, как свадебный подарок для знатных особ.

Историки по-разному относятся к версии о том, что сладость стала знаменитой в те времена только в немецком Любеке. Это совсем не так. Ведь десерт из миндаля с сахаром, изобретенный поваром Францом Марципом, так полюбился жителям Кёнигсберга, что уже в 19 веке стал самым сладким кушаньем в городе. И уже в 19 веке на территории Кёнигсберга была построена крупная кондитерская фабрика, на которой стали производить марципаны.

Несмотря на идентичность ингредиентов, в Калининграде марципан получился более темным, чем в Любеке. Это связано с тем, что сладость готовили по другому рецепту. Если в Любеке кондитеры добавляли сахарную пудру, то в Кёнигсберге при горячем методе приготовления добавляли сахарный сироп и розовую воду, которая придавала сладости особый аромат.

Немного истории

История марципана связана с Восточными империями. Именно там, 800-900 столетий назад появилось это кушанье, приготовленное на основании миндаля и сахара. Его называли «любовная конфета гарема». Лишь спустя века те или иные виды рецепта сладости из Османской империи стали появляться в разных европейских государствах.

Историки упоминают среди них Италию, Испанию, Португалию, где этот десерт тоже стал не менее популярен. Но все же большинство версий возникновения связано именно с созданием оригинального рецепта в Любеке, а затем уже особой его версии, отличающейся необычным и насыщенным вкусом в Кёнигсберге. По кенигсбергскому рецепту в десерте было меньше сахара, чем в европейских аналогах. И также кондитеры клали в него намного больше орехов, за счет чего вкус у сладости получился более яркий, а текстура менее рыхлая.

Где можно приобрести марципан в Калининграде

Полностью оригинальную рецептуру марципана в Кенигсберге сохранить не удалось. Историки считают, что первичный рецепт содержал еще меньше сахара, и в нем было использовано много ароматических эссенций. Чтобы не потерять этот бесценный для города продукт, в 2011 году в Калининграде был создан Музей марципана.

У Музея нет своего здания, поэтому экспозиции марципана часто можно увидеть в разных выставочных центрах. А уже на его основе была открыта мастерская по производству фигурок из марципанового теста. Купить изделия можно, как в сувенирных лавках города, так и в «Марципановых домиках». Их в Калининграде два.

Туристы обожают эти кондитерские магазины не только за богатый ассортимент, но и разнообразие вкусов. Натуральные ингредиенты и ароматизаторы позволяют производителям расширять линейку продукции, удивляя покупателей новыми ароматами этого продукта. Застекленные витрины с разнообразными по форме марципанами, необычный декор — все это привлекает не только туристов, но и местных жителей.