Ботанический сад Калининграда

Ботанический сад Калининграда

Ботанический сад – природная жемчужина Калининграда. Сегодня это подразделение БФУ им. И. Канта, где проходят практику и ведут научную деятельность студенты факультетов гео- и биоэкологии. Для горожан и гостей города здесь регулярно проводятся обзорные и тематические экскурсии.

История возникновения и развития

Первый местный дендрарий был открыт Г. Шеффнером в конце XVIII столетия. В 1809-м году король Фридрих Вильгельм III выкупил его территорию и передал в ведение Кёнигсбергского университета. Но прародителем современного растительного музея стал не этот скромный садик по ул. Вагнера, а городской садовый питомник в районе Марауненхоф.

В 1904-м г. управа города решила создать садоводческое хозяйство, где школьники и учащиеся вузов могли бы наглядно обучаться ботанике. Помимо образовательной функции по замыслу создателей на базе должны были выращиваться растения для озеленения парковых ансамблей, как самого Кёнигсберга, так и его пригородов. За воплощение масштабной идеи взялся П. Кэбер. На посту директора садоводства профессор прослужил 15 лет. За это время им была проведена грандиозная работа:

 

  • создано несколько коллекций, среди которых дендрологическая, овощная, цветочная и лекарственная;
  • преподаватели естественных наук 80-и средних школ снабжались растениями для практических занятий;
  • дендро-питомник обеспечивал посадочным материалом площади, скверы, улицы и пешеходные аллеи восточно-прусской столицы.

После смерти Кэбера его дело продолжало интенсивно развиваться сначала под руководством дендролога Буца, а затем ландшафтного архитектора Шнайдера. К началу 40-х годов XX столетия питомник приобрёл мировую славу. Его устройство было строго систематизировано. Растения распределялись по нескольким критериям: почва и местообитание (лиственные и хвойные леса, торфяники, морское побережье), использование в быту (овощи, пряности, лекарственные и ядовитые травы), формы жизни (вьющиеся, плетущиеся, ползучие, долгожители). Также демонстрировались защитные средства от сырости, засухи и вредителей. Оранжерейный фонд насчитывал 4 тысячи таксонов. Во время Второй мировой войны уцелела лишь десятая часть собранных сокровищ.

Послевоенное время

В 1948-м г. советские учёные осуществили первую попытку по воссозданию утраченных растительных коллекций. Здесь была обустроена научная биологическая станция с комплексом теплиц. Специалисты очистили пруд, провели санитарную рубку, небольшую перепланировку и инвентаризацию. 10 лет спустя биологи привезли из Москвы субтропические и тропические экземпляры, выращенные в Главном ботаническом саду СССР. Позже ассортимент коллекции пополнялся не только силами сотрудников, но и неравнодушных любителей-садоводов. Из путешествий и командировок люди привозили саженцы, семена и черенки.

Современный облик Ботанического сада

Сегодня площадь сада составляет чуть более 13,5 гектара. В его составе 6 оранжерей, древесный питомник, парники, клумбы, участки коллекционных трав и кустарников, несколько помещений хозяйственного назначения.

Из 2500 наименований 39 растений занесены на страницы Красной книги. Все таксоны распределены по четырем отделениям: тропики, субтропики, пальмы, суккуленты. Особый интерес вызывают такие представители флоры, как магнолия Кобус, Девичий дальневосточный виноград, глициния, секвойя, гингко билоба, крокусы, амарант, цинния, клещевина, аризема, ягодный тис, тюльпанное дерево, восточная туя, болотный и «плакучий» нутканский кипарисы, клинолистный платан, сосна Жеффрея, сакура, японский багряник, древовидные пионы, каштан, рододендроны, перистая клекачка, кентуккский кладрастис, виргинский гамамелис, двудомный бундук и катальпа.

Настоящими старожилами являются пара финиковых пальм и столетняя китайская ливистона. По периметру сад опоясан липовой, ореховой, буковой и дубовой аллеями. К посещению доступны рокарий с инсталляциями из камней всевозможных форм и размеров, синигарий с цветущими кустами сирени и розарий. Для удобства посетителей возле экспонатов установлены информационные таблички, также сотрудниками регулярно обновляется график цветения.

Помимо редких насаждений здесь можно послушать соловьиное пение и увидеть памятный знак первооснователю П. Кэберу, мемориал павшим воинам, беседки, фонтан, водоёмы со стайками уточек. В жаркую погоду туристы укрываются в тенистых уголках парка, созданных благодаря грамотному зонированию пространства. Повсеместно вдоль мощёных дорожек расставлены скамейки для отдыха. Юным экскурсантам понравятся детская площадка с качелями и лабиринт. 

Во время празднеств, приуроченных к сменам годовых сезонов, здесь проводятся концерты, лекции и мастер-классы. В апреле традиционно отмечается день птиц, а в июле день семьи. В дендрарии функционирует передвижное кафе, где продаются напитки и мороженое. На входе есть возможность приобрести горшечные растения.